Размер шрифта:

ГАУ СО "Усть-Ивановский психоневрологический интернат"

В связи с переводом Благовещенского, Магдагачинского домов инвалидов в с. Будунда Благовещенского района 25.01.1962 г. приказом Амурского областного отдела социального обеспечения создан Будундинский дом-интернат для инвалидов. На основании приказа №12 от 02.04.1973 г. областным отделом социального обеспечения «Будундинский дом-интернат для инвалидов» был переименован в «Усть-Ивановский дом-интернат для престарелых и инвалидов». На основании решения Амурского областного совета депутатов трудящихся № 313 от 11.08.1976 г. «Усть-Ивановский дом-интернат для престарелых и инвалидов» был переименован в ГСУ СО «Усть-Ивановский психоневрологический интернат». Приказом департамента социальной защиты населения администрации Амурской области №121 от 03.11.2003 г. Усть-Ивановский психоневрологический интернат переименован в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания Амурской области «Усть-Ивановский психоневрологический дом- интернат». Приказом министерства социальной защиты населения Амурской области №11 от 24.08.2007 г. ГСУ СО «Усть-Ивановский психоневрологический дом-интернат» был переименован в ГСУ СО «Усть-Ивановский психоневрологический интернат». Решением Правительства Амурской области № 185 «р» от 20.12.2011 г. было создано ГАУ СО «Усть-Ивановский психоневрологический интернат», путём изменения типа ГСУ.

Учреждение располагается на территории пригородной зоны на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями и размещением санитарно-защитных зон.

При проектировании и строительстве предусмотрено удалениеучреждения от железных дорог, аэропортов, скоростных автомагистралей и других источников шума. Уровень шума на территории учреждения не превышает гигиенические нормы. Через территорию учреждения не проходят магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение). Территория благоустроена, озеленена, ограждена и освещена. Площадь зеленых насаждений и газонов составляет не менее 60% общей площади участка.

Учреждение обеспечено необходимыми коммунально-бытовымиуслугами: централизованным водоснабжением, отоплением с подачей горячей и холодной воды, электроснабжением, телефонной связью с подключением к городской телефонной сети через АТС, канализацией, приточно-вытяжной вентиляцией с кондиционированием воздуха, телевидением, на территории учреждения круглосуточно ведется видеонаблюдение. Заключен договор на оказание услуг по физической охране объектов с ООО ЧОА «Витязь».

Санитарно-техническое и электротехническое оборудование и оснащение зданий и сооружений соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности.Учреждение рассчитано на 350 койко-мест.

Учреждение создано для:

- постоянного проживания инвалидов 1,2 групп (старше 18 лет), страдающих психическими хроническими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе; - предоставления инвалидам необходимых социальных услуг, обеспечения соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, организации питания и ухода, посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга, с учетом требований законодательства, предъявляемых к социальному обслуживанию инвалидов,и осуществляет следующие основные виды деятельности:
-предоставление социальных услуг с обеспечением проживания;

-врачебная практика;
-стоматологическая практика;
-деятельность среднего медицинского персонала;
-деятельность медицинских лабораторий.

Стационарное социальное обслуживание осуществляется в профильных отделениях в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и социальным положением и включает в себя мероприятия по созданию наиболее адекватных условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, организацию отдыха и досуга, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Внутренний    распорядок  Учреждения -  это  регламент  (порядок)  выполнения профессиональной      деятельности      сотрудниками    учреждения, обеспечивающий  получение социальных услуг надлежащего качества,  а  также  права  и  обязанности  проживающих  при  получении  социальных услуг.

Все инвалиды, поступающие в Учреждение, проходят ряд последовательных этапов: восстановительный, реадаптации и собственно реабилитации согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Эти этапы соответствуют реабилитационным режимам, принятым в Учреждении: лечебно – охранительный (его осуществляет медицинский персонал для поддержания функциональных способностей и отправления физиологических функций); лечебно – активирующий (для поддержания полезных навыков и умений, оживления общения и бытовой адаптации); и режим общественно – трудовой занятости, направленный на поддержание личной активности.